高收入的群体比比皆是,但是收入高了纳税就是一个问题。不同形式的纳税面临的税负也是有差距的,看看如何转变业务模式,巧用个人独资企业进行个人所得税筹划。 一、业务案例陆老师是一位培训师,2019年开展业务培训、业务咨询、企业顾问等业务,共取得劳务收入120万元,为开展上述业务发生成本费用支出共计50万元。 2020年,陆老师想对2019年的业务进行适当的筹划,大体考虑了两个方案: 方案一:维持2019年的业务模式,按劳务报酬缴纳个人所得税(假设每个月取得10万元,分12个月取得); 方案二:设立一家核定征收的个人独资企业,由个独对外开展以上业务,每月收入10万,然后进行纳税; 二、方案对比(一)方案一纳税情况: 1.增值税=120万/(1+3%)*3%=3.5万元; 2.附加税=3.5万*6%=0.21万元; 3.劳务报酬个人所得税=[10万*(1-20%)*40%-0.7万]*12=30万元; 4.税后收益=120-50-3.5-0.21-30=36.29万元 (二)方案二纳税情况: 1.增值税=120万/(1+3%)*3%=3.5万元(小规模纳税人); 2.附加税:3.5%*6%=0.21万元; 3.个人经营所得税=120万/1.03*10%*20%-1.05=1.28万 4.税后收益=120-50-3.5-0.21-1.28=65.01万元。 通过对以上两个方案的分析,我们不难发现,成立核定征收的个人独资企业要优于按照劳务报酬纳税的方案。 三、个人独资企业税率情况个人经营所得税:核定企业开票额的10%作为应纳税所得额,然后再套用5%-35%的累进制税率进行得出个税。开票10万至500万,个税税率在0.5%-2.19%之间。 增值税:小规模纳税人3%,2020年3月-12月按照1%征收。 附加税:增值税的6%。 可能有人会觉得,办企业繁琐、还需要申报、做账。可是现在申请在园区办理核定征收的个人独资企业,全程代办,申报做账也会有专业的会计人员按照规定的时间做好。同时,小规模纳税人的个人独资企业还能享受到其他税收优惠的,如:月销售额不超过10万,免增;2020年小规模纳税人增值税减按1%征收。
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